ℹ️ Web informativa independiente. Asegurazo.es no es una aseguradora, correduría ni un comparador comercial: no vendemos ni gestionamos pólizas. Solo te ayudamos a entender tus seguros.

Te llega una noticia al móvil: tu aseguradora aparece entre las que más reclamaciones acumulan ante el supervisor. Dudas si cambiarte, si es una señal de alarma o si es un titular fabricado para generar clics. Antes de decidir nada conviene mirar de dónde sale el dato, porque casi todo lo que circula repite tres nombres del ranking y se deja fuera lo más importante.

La fuente es única y pública: la Memoria del Servicio de Reclamaciones de la DGSFP correspondiente a 2024, que la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones publicó en diciembre de 2025. En ella el supervisor cuenta cuántas reclamaciones llegaron contra cada entidad, las divide entre las primas que ingresa cada una y, en otro cuadro, explica cómo terminaron los expedientes. Aquí tienes esos cuadros ordenados, con una tabla que los cruza y con la advertencia que casi nadie escribe: reclamar no es lo mismo que tener razón.

Todas las cifras de este artículo están leídas del PDF oficial (cuadros IV, VI, VII.1, IX.1 a IX.4 y X, páginas 9 a 36 de la memoria), consultado el 1 de octubre de 2026. Los cálculos propios se señalan como tales. No hay estrellas ni opiniones inventadas: solo datos públicos.

Infografía con las cifras clave de la memoria de reclamaciones de la DGSFP de 2024: 9.202 reclamaciones de seguros, 864 de Mapfre España, ratio máximo de 0,9326 y 44,67% de informes favorables al reclamante.
Cifras clave de la Memoria del Servicio de Reclamaciones de la DGSFP de 2024.

Aseguradoras con más reclamaciones ante la DGSFP: las cifras de 2024 de un vistazo

En 2024 el Servicio de Reclamaciones abrió 14.934 expedientes entre consultas, reclamaciones y escritos que no llegaron a admitirse, un 11,5% más que los 13.394 de 2023 (cuadro I). De todos ellos, 9.202 son reclamaciones sobre contratos de seguro, frente a las 8.262 del año anterior (+11,38%, cuadro V). Aparte quedan 4.933 reclamaciones que ni siquiera se admitieron a trámite, y la causa más frecuente, según la memoria, es no haber acudido antes a los servicios de reclamación de la propia entidad.

En el mismo año se resolvieron 5.617 reclamaciones con pronunciamiento del servicio (cuadro IV), y en 2.509 de ellas el informe fue favorable al reclamante, es decir, el 44,67%. Ese porcentaje de partida es el que te permite poner en perspectiva cualquier cifra individual que veas más adelante, porque la media del sistema ya es alta.

Reclamaciones en seguros, año 2024 (cifras oficiales DGSFP)

9.202
reclamaciones de seguros presentadas, un 11,38% más que en 2023
5.617
reclamaciones resueltas con pronunciamiento del servicio
44,67%
de las resueltas terminaron con informe favorable al reclamante
Fuente: Memoria del Servicio de Reclamaciones 2024, cuadros IV y V. Son cifras publicadas, no estimaciones.

Para ordenar a las aseguradoras la memoria ofrece cuatro lecturas distintas, y cada una cuenta una historia diferente. Entenderlas por separado es lo que evita sacar conclusiones torcidas:

  • Cuadro IX.1: las 25 entidades con más reclamaciones presentadas en 2024, en cifras absolutas.
  • Cuadro IX.2: las 25 con mayor ratio de reclamaciones por cada millón de euros de primas devengadas.
  • Cuadro IX.4: el ratio de reclamaciones en relación con el número de pólizas.
  • Cuadro X: cómo terminaron los expedientes resueltos, incluido el porcentaje de informes favorables al reclamante.

Cómo se elabora el ranking de la DGSFP y dónde comprobarlo tú mismo

Un ranking solo vale lo que valga su método, así que conviene saber qué cuenta exactamente el supervisor. La memoria distingue entre expedientes iniciados (los que llegan al servicio durante 2024, estén o no cerrados a final de año) y expedientes resueltos (los que terminan en 2024, aunque empezaran en años anteriores). Esa diferencia parece menor y no lo es: los cuadros IX hablan de reclamaciones presentadas y el cuadro X de expedientes resueltos, y no coinciden entre sí.

El ratio por millón de euros de primas se calcula con las primas devengadas que cada entidad declaró en la documentación estadístico-contable del cuarto trimestre de 2024. Las entidades que operan en España mediante sucursal o en libre prestación de servicios no están obligadas a presentar esa documentación al supervisor español, de modo que White Horse Insurance Ireland y la sucursal de Zurich aparecen en la lista de volumen pero sin ratio. La propia memoria advierte además de que el ratio es solo una medida relativa y no tiene por sí mismo significado económico ni de gestión.

Una cuestión de calendario: a fecha de 1 de octubre de 2026 la última memoria disponible en la web de la DGSFP es la de 2024 (el PDF lleva fecha de diciembre de 2025) y la del ejercicio 2025 no figuraba publicada en las fuentes consultadas. Si lees esto más adelante, comprueba si ya existe una edición más reciente.

Cómo comprobar el dato en cinco pasos

1
Entra en la web de la DGSFP (dgsfp.mineco.gob.es) y busca la página "Memoria del Servicio de Reclamaciones" del año que te interese.Cada año se publica un PDF nuevo con el mismo formato de cuadros.
2
Abre el Capítulo I, apartado 2 "Seguros". Ahí están los cuadros V a X, que son los de contratos de seguro.
3
Localiza tu aseguradora en los cuadros IX.1 y IX.2 y anota volumen y ratio. Si no sale, es que no está entre las 25 primeras en esa medida.En el PDF de 2024 los cuadros ocupan las páginas 27 a 35 de la numeración impresa.
4
Mira el cuadro X para ver qué porcentaje de expedientes terminó a favor del reclamante, de la entidad o con otros pronunciamientos.
5
Cruza con el ramo (cuadro VI) antes de comparar dos compañías: un seguro de vida y uno de coche generan quejas muy distintas.

Ranking por volumen: quién acumula más reclamaciones en cifras absolutas

Si ordenamos por número bruto, los primeros puestos los ocupan las compañías con más cartera. Mapfre España encabeza la lista con 864 reclamaciones (734 en 2023), seguida de AXA Seguros Generales con 545, Caja de Seguros Reunidos (Caser) con 514, Occident GCO con 475 y Mutua Madrileña con 434. Es el orden menos informativo de los tres, porque una compañía con diez millones de pólizas casi siempre sumará más quejas que una con un millón.

Aun así el cuadro IX.1 deja datos útiles. Las diez primeras entidades suman 4.616 reclamaciones, algo más de la mitad de las 9.202 del año (cálculo propio, orientativo). Las mayores subidas respecto a 2023 fueron las de White Horse Insurance Ireland (+67,03%), Santander Seguros y Reaseguros (+50,00%), Mutua Madrileña (+47,62%, de 294 a 434) y Santander Generales (+40,74%). En sentido contrario, Vida-Caixa bajó un 26,34% (de 410 a 302) y Helvetia un 5,13%.

Hay un matiz que cambia la lectura: el cuadro nombra entidades jurídicas, no grupos. Mapfre España (864) y Mapfre Vida (43), cuadro IX.3, figuran por separado; lo mismo ocurre con Generali España y Generali Seguros y Reaseguros, con Allianz y BBVA Allianz, o con Santander Generales y Santander Seguros y Reaseguros. Si quieres saber cuánto acumula un grupo, tienes que sumar tú las piezas.

Cuadro IX.1 de la memoria: las 25 entidades con más reclamaciones presentadas en 2024
EntidadReclamaciones 2024Reclamaciones 2023Variación %Ratio por millón de euros de primas
Mapfre España864734+17,710,1419
AXA Seguros Generales545494+10,320,2350
Caja de Seguros Reunidos (Caser)514499+3,010,3169
Occident GCO475358+32,680,1458
Mutua Madrileña Automovilista434294+47,620,1822
Allianz Compañía de Seguros405400+1,250,1262
Generali España383344+11,340,1490
Santa Lucía354334+5,990,1890
Segurcaixa Adeslas340281+21,000,0670
Vida-Caixa302410-26,340,0291
Línea Directa Aseguradora299220+35,910,2933
Pelayo Mutua de Seguros268200+34,000,6554
Ocaso230168+36,900,2073
Santander Generales Seguros y Reaseguros228162+40,740,6021
Reale Seguros Generales166157+5,730,1511
BBVA Allianz Seguros y Reaseguros164151+8,610,3095
White Horse Insurance Ireland DAC15291+67,03sin dato (ver nota)
BBVASeguros136126+7,940,0865
Zurich Insurance Europe AG, sucursal en España135122+10,66sin dato (ver nota)
Generali Seguros y Reaseguros129100+29,000,1220
DKV Seguros y Reaseguros11487+31,030,1134
Helvetia Compañía Suiza111117-5,130,2015
Sanitas Sociedad Anónima de Seguros9786+12,790,0468
Asisa9386+8,140,0598
Santander Seguros y Reaseguros8758+50,000,0555
Fuente: DGSFP, Memoria del Servicio de Reclamaciones 2024, cuadro IX.1 (pp. 27 y 28). En rojo las subidas y en verde las bajadas respecto a 2023, solo como ayuda visual. White Horse y Zurich operan por sucursal o libre prestación y no tienen ratio publicado.

Ranking por ratio: reclamaciones por cada millón de euros de primas

Para corregir el efecto tamaño, la DGSFP divide las reclamaciones entre las primas devengadas, expresadas en millones de euros. El resultado es una medida relativa: Pelayo, con 268 reclamaciones y 408,9 millones de primas, tiene un ratio de 0,6554, es decir, unas 0,66 reclamaciones por cada millón facturado. Con ese cambio de métrica, el podio ya no lo forman los gigantes. Lo encabeza Nationale-Nederlanden Generales (0,9326), seguida de Pelayo (0,6554) y Santander Generales (0,6021), justo los tres nombres que repite casi toda la prensa.

Lo que casi nadie cuenta es que Nationale-Nederlanden llega a ese 0,9326 con solo 68 reclamaciones sobre 72,9 millones de primas. Un ratio alto no significa que una entidad reciba muchas quejas, sino que recibe muchas en proporción a lo que factura. Cuando el denominador es pequeño, una docena de expedientes más mueve el ratio de forma muy visible. Fíjate en el contraste: Mapfre tiene 864 reclamaciones y un ratio de 0,1419, porque factura 6.088 millones.

El grupo de cabeza lo completan entidades pequeñas, como Kutxabank Aseguradora (0,4837) o Cajamar Seguros Generales (0,4709). Entre las grandes por volumen, Caser es la que tiene el ratio más alto, con 0,3169, seguida de Línea Directa (0,2933) y AXA (0,2350), mientras que Mutua Madrileña, con 2.382 millones de primas, queda en 0,1822.

Ratio de reclamaciones por millón de euros de primas, 2024 (10 primeras)

Nationale-Nederlanden Generales0,9326
Pelayo Mutua de Seguros0,6554
Santander Generales Seguros y Reaseguros0,6021
Kutxabank Aseguradora0,4837
Cajamar Seguros Generales0,4709
Mutua MMT0,4411
Verti Aseguradora0,4088
Divina Pastora Seguros Generales0,3404
Bansabadell Seguros Generales0,3268
Iris Global Soluciones de Protección0,3173
Fuente: DGSFP, cuadro IX.2. La barra ámbar es la de mayor ratio. El número de reclamaciones de cada entidad va en la tabla siguiente: varias de ellas tienen menos de 70.
Cuadro IX.2: las 25 entidades con mayor ratio de reclamaciones por millón de euros de primas devengadas
EntidadReclamacionesPrimas devengadas 2024 (millones de euros)Ratio
Nationale-Nederlanden Generales6872,90,9326
Pelayo Mutua de Seguros268408,90,6554
Santander Generales Seguros y Reaseguros228378,70,6021
Kutxabank Aseguradora61126,10,4837
Cajamar Seguros Generales58123,20,4709
Mutua MMT3068,00,4411
Verti Aseguradora54132,10,4088
Divina Pastora Seguros Generales35102,80,3404
Bansabadell Seguros Generales67205,00,3268
Iris Global Soluciones de Protección2372,50,3173
Caja de Seguros Reunidos (Caser)5141.622,20,3169
Soliss Mutua de Seguros1650,50,3169
BBVA Allianz Seguros y Reaseguros164529,90,3095
Línea Directa Aseguradora2991.019,60,2933
Aegon España35145,30,2408
AXA Seguros Generales5452.319,60,2350
Mutua Tinerfeña1253,40,2247
Preventiva29131,60,2203
Ocaso2301.109,50,2073
Helvetia Compañía Suiza111550,90,2015
Almudena21108,70,1932
Santa Lucía3541.873,40,1890
Abanca Generales de Seguros1370,00,1857
Mutua Madrileña Automovilista4342.382,10,1822
RGA Seguros Generales Rural56326,40,1715
Fuente: DGSFP, cuadro IX.2 (pp. 29 y 30). Primas redondeadas a un decimal desde la cifra en euros del cuadro. Ratio publicado por la DGSFP.

Qué aseguradora tiene menos reclamaciones según la memoria

La memoria no publica una lista de las que menos reclaman, pero el cuadro IX.3 (las 25 entidades con más primas devengadas) permite ver los ratios más bajos entre las grandes: Bansabadell Vida 0,0108, el Consorcio de Compensación de Seguros 0,0150 (17 reclamaciones sobre 1.130 millones), Mapfre Vida 0,0197, AXA Aurora Vida 0,0255 y Vida-Caixa 0,0291. Entre las que venden salud, Sanitas marca 0,0468, Asisa 0,0598 y Adeslas 0,0670.

Fíjate en que casi todas las más bajas son entidades de vida o de salud. Eso no demuestra que atiendan mejor, solo que su negocio genera menos conflictos por euro de prima que el de hogar o coche, como verás más abajo. Aseguradora con menos reclamaciones no equivale a mejor aseguradora, y de hecho el cuadro IX.3 incluye al Consorcio, que no compite con ninguna aseguradora comercial.

Por pólizas el orden cambia: la tabla que cruza las cuatro medidas

El cuadro IX.4 ordena a las entidades por reclamaciones en relación con su número de pólizas. Aquí el podio es distinto otra vez: Pelayo (0,0228), Santander Generales (0,0214), Caser (0,0141), DKV (0,0131) y Asisa (0,0123). Dividiendo reclamaciones entre pólizas se comprueba que el valor publicado equivale a reclamaciones por cada 100 pólizas: por ejemplo, 268 entre 1.174.821 da 0,0228 por cada 100 (unas 2,3 por cada 10.000 pólizas, cálculo propio).

Las aseguradoras de salud suben posiciones al cambiar de medida: Asisa pasa de 0,0598 por millón de primas a ser la quinta por pólizas. La razón es aritmética. Con las cifras de los cuadros IX.3 y IX.4, Asisa ingresa de media unos 2.050 euros por póliza y Pelayo unos 350 (cálculo propio, orientativo), así que el mismo número de quejas pesa muy distinto según divides por euros o por contratos. Ninguna de las dos medidas es la verdadera, y por eso conviene mirarlas juntas.

Las cuatro lecturas de 2024 para las entidades con más reclamaciones
EntidadReclamaciones 2024 (IX.1)Ratio por millón de euros de primas (IX.1 y IX.2)Ratio por 100 pólizas (IX.4)% de informes favorables al reclamante (X)
Mapfre España8640,14190,007942,29 %
AXA Seguros Generales5450,23500,011644,58 %
Caser5140,31690,014124,62 %
Occident GCO4750,14580,007832,90 %
Mutua Madrileña4340,18220,008746,55 %
Allianz Compañía de Seguros4050,12620,007044,80 %
Generali España3830,14900,009338,14 %
Santa Lucía3540,18900,004735,25 %
Segurcaixa Adeslas3400,06700,006040,39 %
Vida-Caixa3020,02910,004360,89 %
Línea Directa2990,29330,005150,37 %
Pelayo2680,65540,022853,23 %
Ocaso2300,20730,003429,30 %
Santander Generales2280,60210,021450,00 %
DKV1140,11340,013158,62 %
Sanitas970,04680,004958,97 %
Asisa930,05980,012371,43 %
Fuente: DGSFP, Memoria del Servicio de Reclamaciones 2024, cuadros IX.1, IX.4 y X. El porcentaje del cuadro X es sobre los expedientes resueltos en 2024 por cada entidad, que no son los mismos que las reclamaciones presentadas. Cada columna mide una cosa distinta: no se pueden sumar ni promediar.

Si miras una fila de esa tabla con calma, verás por qué el ranking único no existe. Pelayo es primera por pólizas y segunda por ratio de primas, pero ocupa el puesto 12 de 25 por volumen absoluto. Mapfre es la primera por volumen y está muy abajo en las otras dos. Y Vida-Caixa, con un ratio por primas más de 20 veces inferior al de Pelayo, tiene un 60,89% de informes favorables al reclamante, el segundo más alto de la tabla después de Asisa. Cada compañía sale bien o mal según la regla con la que se mida.

Reclamar no es lo mismo que tener razón: cómo leer el cuadro X

El cuadro X es el que menos se cita y el que más información aporta. Recoge las 25 entidades con más expedientes resueltos en 2024 y reparte cada uno en tres cajones: informe favorable al reclamante (con o sin allanamiento de la entidad), informe favorable a la entidad y otros pronunciamientos. Para que no haya malentendidos, el allanamiento es cuando la aseguradora acepta lo que pide el cliente una vez que el supervisor le da traslado de la reclamación, y se cuenta dentro de los favorables al reclamante.

El reparto global del cuadro IV de las 5.617 reclamaciones resueltas es este: 2.509 favorables al reclamante (44,67%), 1.690 favorables a la entidad (30,09%), 530 que remiten al trámite pericial del artículo 38 de la Ley de Contrato de Seguro (9,44%), 473 que remiten a los tribunales (8,42%), 201 que terminan por finiquito o desistimiento (3,58%), 118 sobre cuantificación de daños y perjuicios (2,10%) y 96 asuntos ya judicializados (1,71%). Si te toca el trámite pericial, la guía sobre el peritaje contradictorio del artículo 38 LCS explica cómo funciona.

Cuadro X: cómo terminaron los expedientes resueltos en 2024, entidades con más expedientes
EntidadExpedientes resueltosFavorables al reclamante (nº)Favorables al reclamante (%)Favorables a la entidad (%)Otros pronunciamientos (%)
Mapfre España45419242,29 %31,94 %25,77 %
Vida-Caixa42726060,89 %14,99 %24,12 %
Caser2646524,62 %42,42 %32,95 %
Segurcaixa Adeslas25510340,39 %25,88 %33,73 %
Santa Lucía2448635,25 %28,69 %36,07 %
AXA Seguros Generales24010744,58 %24,58 %30,83 %
Allianz Compañía de Seguros2219944,80 %26,24 %28,96 %
Generali España1947438,14 %35,05 %26,80 %
Ocaso1574629,30 %35,67 %35,03 %
Occident GCO1555132,90 %30,97 %36,13 %
Línea Directa1356850,37 %21,48 %28,15 %
White Horse Insurance Ireland1284031,25 %55,47 %13,28 %
Pelayo1246653,23 %21,77 %25,00 %
Mutua Madrileña1165446,55 %26,72 %26,72 %
Santander Generales1085450,00 %25,00 %25,00 %
DKV875158,62 %24,14 %17,24 %
BBVA Allianz824352,44 %36,59 %10,98 %
Generali Seguros y Reaseguros824453,66 %24,39 %21,95 %
Sanitas784658,97 %29,49 %11,54 %
Helvetia693144,93 %23,19 %31,88 %
BBVASeguros662943,94 %40,91 %15,15 %
Reale Seguros Generales662740,91 %33,33 %25,76 %
Asisa564071,43 %12,50 %16,07 %
Zurich Insurance Europe, sucursal542342,59 %25,93 %31,48 %
Santander Seguros y Reaseguros532445,28 %35,85 %18,87 %
Fuente: DGSFP, cuadro X (pp. 34 a 36). Los favorables al reclamante incluyen los allanamientos de la entidad. Son expedientes resueltos en 2024, aunque se iniciaran antes. Media de todo el sistema: 44,67% favorables al reclamante (cuadro IV).

Algunos datos llaman la atención. Vida-Caixa resolvió 427 expedientes y el 60,89% fue favorable al reclamante (260 de 427, de los que 72 fueron allanamientos), mientras que Mapfre resolvió 454 con un 42,29% favorable. Caser tiene el porcentaje más bajo de favorables al reclamante entre las grandes (24,62%) y un 42,42% favorable a la entidad. En el otro extremo, Asisa llega al 71,43% (40 de 56), Sanitas al 58,97% y DKV al 58,62%.

Antes de sacar conclusiones, pon cuatro frenos. El primero: la muestra importa, porque 56 expedientes de Asisa no son 454 de Mapfre y un par de casos mueven mucho el porcentaje. El segundo: el porcentaje se calcula sobre expedientes resueltos, no sobre reclamaciones presentadas; Mapfre presentó 864 y resolvió 454, Vida-Caixa presentó 302 y resolvió 427, porque cierra expedientes de años anteriores. El tercero: un informe favorable al reclamante indica que el supervisor le dio la razón en ese caso, no que la compañía actúe mal de forma sistemática. El cuarto: en otros pronunciamientos caben desistimientos, finiquitos y derivaciones a peritos o jueces, que no son ni victoria ni derrota.

Reclamar

Lo que miden los cuadros IX.1, IX.2 y IX.4
📥Expedientes que llegan al servicio en el año
📏Se pueden relativizar por primas o por pólizas
⚠️Incluye casos donde el cliente no tenía razón
⚠️Depende del ramo, del tamaño y de la cultura de reclamar del cliente

Tener razón

Lo que mide el cuadro X
✅Informes favorables al reclamante, con y sin allanamiento
✅Se calcula sobre expedientes resueltos en 2024
⚠️Con pocos expedientes, un caso mueve mucho el porcentaje
⚠️Hay otros pronunciamientos que no son ni a favor ni en contra

Por qué el ratio mezcla ramos: vida, salud, hogar y coche no se pueden comparar

El cuadro VI reparte las 9.202 reclamaciones de 2024 por ramo. Los seguros multirriesgo (hogar, comunidades y similares) concentran 3.905 reclamaciones, el 42,44%, los de vehículos 1.841 (20,01%), vida 977 (10,62%) y enfermedad 946 (10,28%). Casi dos de cada tres quejas del año proceden de multirriesgo y vehículos. Una aseguradora volcada en esos ramos parte con más riesgo de reclamación que otra centrada en vida ahorro o salud, aunque ambas atiendan igual de bien.

Cuadro VI: reclamaciones de seguros presentadas en 2024 por ramo
Ramo o agrupaciónReclamaciones 2024% sobre el totalReclamaciones 2023Diferencia
Multirriesgo (incendio, elementos naturales y otros daños a los bienes)3.90542,443.458+447
Vehículos1.84120,011.486+355
Vida97710,621.093-116
Enfermedad94610,28812+134
Pérdidas pecuniarias diversas5125,56356+156
Responsabilidad civil general2923,17247+45
Decesos2702,93264+6
Defensa jurídica2272,47248-21
Asistencia1301,41184-54
Accidentes1021,11113-11
Total9.2021008.262+940
Fuente: DGSFP, cuadro VI (p. 15). La memoria aclara que en multirriesgo solo se cuentan los ramos de incendios y elementos naturales y otros daños a los bienes.

Y cada ramo se queja de cosas distintas. El cuadro VII.1, que analiza el motivo de las reclamaciones resueltas, muestra que en vida el primer asunto es el rechazo del siniestro (251 de 801, el 31,34%), en enfermedad y asistencia sanitaria el rechazo pesa un 55,73% (511 de 917), en hogar la discrepancia con la valoración de la indemnización alcanza el 44,60% y en vehículos el desacuerdo con la valoración o la forma de reparación llega al 29,84%. Son problemas de naturaleza muy diferente, y por tanto, comparar ratios entre compañías de ramos distintos es comparar peras con manzanas. Si tu caso es un siniestro denegado, tienes la guía de qué hacer si el seguro rechaza el siniestro.

Qué NO dice este ranking

  • No dice que una aseguradora sea mejor o peor: mide expedientes, no calidad de servicio ni satisfacción.
  • No distingue entre vida, salud, hogar y coche, y cada ramo genera conflictos de naturaleza distinta.
  • No refleja el precio, las coberturas ni la rapidez con que paga el siniestro.
  • No agrupa por grupo empresarial: aparecen entidades jurídicas sueltas.
  • No cubre las reclamaciones resueltas directamente por el servicio de atención al cliente de la entidad, que no llegan al supervisor.

Seis errores al leer un ranking de reclamaciones

E1

Leer el ratio como nota de calidad

El supervisor dice que el ratio no tiene por sí mismo significado económico ni de gestión.
Úsalo solo para ver el orden de magnitud, nunca como puntuación.
E2

Comparar compañías de ramos distintos

Vida y salud reclaman menos por euro de prima que hogar y coche, que suman casi dos tercios de las quejas.
Compara solo entidades que vendan lo mismo que tú quieres contratar.
E3

Fijarse solo en el volumen absoluto

Una cartera enorme genera más quejas aunque la proporción sea baja.
Mira siempre ratio y volumen a la vez, como en la tabla cruzada.
E4

Olvidar que son entidades jurídicas y no grupos

Mapfre España y Mapfre Vida, por ejemplo, aparecen en filas distintas.
Si te interesa un grupo, suma las entidades que lo forman.
E5

Confundir porcentaje favorable con probabilidad de ganar

El 44,67% es una media sobre expedientes ya resueltos, con casos muy distintos entre sí.
Tu resultado dependerá de tu póliza, de la documentación y de los hechos.
E6

Usar el dato de un año como si fuera permanente

Entre 2023 y 2024 hubo subidas del 47% en Mutua Madrileña y bajadas del 26% en Vida-Caixa.
Contrasta varios años antes de sacar una conclusión sobre una compañía.

Si eres tú quien reclama: qué conviene hacer antes de acudir a la DGSFP

Si has llegado aquí porque tienes un problema abierto con tu aseguradora, el ranking te sirve de poco y el procedimiento te sirve de mucho. Recuerda que la memoria indica que la primera causa de inadmisión es no haber acudido antes a las instancias de reclamación de la propia entidad. En 2024 hubo 4.933 reclamaciones que no se admitieron a trámite.

Lista de comprobación antes de reclamar al supervisor

✔Reúne la póliza, el siniestro, los correos y el rechazo por escrito, si lo hay.
✔Presenta primero la queja al servicio de atención al cliente: cómo presentar una reclamación formal al SAC.
✔Si no te contestan, revisa los plazos con la guía mi aseguradora no responde.
✔Redacta la queja con calma, ayudándote del generador de reclamación al Defensor del Asegurado y a la DGSFP.
✔Presenta la reclamación ante la DGSFP, también sin abogado: guía completa.

Ten presente que el informe del Servicio de Reclamaciones no es una sentencia, y que cuando el asunto exige pruebas o peritos, el servicio puede remitirte al trámite pericial o a los tribunales, como ocurrió con más de mil expedientes en 2024 (530 al trámite pericial y 473 a la vía judicial). Para tu caso concreto conviene confirmar con tu aseguradora o con un profesional cuál es la vía adecuada.

Dudas habituales sobre las aseguradoras con más reclamaciones

¿Qué aseguradora tiene más reclamaciones ante la DGSFP?
Depende de la medida. Por volumen, Mapfre España con 864 reclamaciones en 2024. Por ratio sobre primas, Nationale-Nederlanden Generales (0,9326), con solo 68 reclamaciones, seguida de Pelayo (0,6554) y Santander Generales (0,6021). Por ratio de pólizas, Pelayo (0,0228). Son tres respuestas distintas a la misma pregunta.
¿Cuál es la mejor aseguradora según las reclamaciones?
Ninguna lista de reclamaciones sirve para nombrar una mejor aseguradora. Mide expedientes presentados, no servicio, precio ni coberturas, y mezcla ramos. Usa el ranking como un dato más junto a las condiciones de tu póliza, no como único criterio.
¿Qué es el ratio de reclamaciones por millón de euros de primas?
Es el número de reclamaciones recibidas dividido entre las primas devengadas por la entidad, expresadas en millones de euros. Si una compañía tuvo 268 reclamaciones y 408,9 millones de primas, su ratio es 0,6554. Sirve para comparar compañías de distinto tamaño, pero no mide calidad.
¿Qué significa que un informe sea favorable al reclamante?
Que el Servicio de Reclamaciones concluye que la pretensión del cliente es fundada, o que la entidad se allana y acepta lo reclamado antes del informe. En 2024 fueron 2.509 de 5.617 reclamaciones resueltas, un 44,67%. No es una resolución judicial.
¿Cuándo se publicará la memoria de reclamaciones de 2025?
La DGSFP publicó la de 2024 en diciembre de 2025, y a fecha de octubre de 2026 la de 2025 no figuraba publicada en las fuentes consultadas. Si el patrón se repite, cabría esperarla a finales de año, pero es una previsión no confirmada. Comprueba la web del organismo.
¿Reclamar a la DGSFP me perjudica con mi aseguradora?
La reclamación es un derecho recogido en la normativa de protección de clientes de servicios financieros y no tiene por qué afectar a tu póliza. Lo que conviene es haber pasado antes por el servicio de atención al cliente de tu aseguradora. Para tu caso concreto confirma con la compañía o con un profesional.
¿Puedo ver cuántas reclamaciones tiene mi aseguradora?
Sí, si está entre las 25 primeras por volumen o por ratio de los cuadros IX.1 y IX.2 de la memoria. Si es pequeña y no figura, no se publica su cifra concreta en esos cuadros. En ese caso, solo sabrás que no supera el umbral del cuadro.

Para seguir leyendo

Qué hacer con un ranking de reclamaciones antes de cambiar de aseguradora

Un listado como este es útil para desmontar titulares, no para escoger compañía. Si tu aseguradora aparece arriba por volumen, mira primero su ratio, su ramo y su porcentaje de informes favorables al reclamante. Si aparece abajo, tampoco te garantiza que sea la mejor para lo que tú necesitas contratar. Una buena decisión sale de comparar condiciones, exclusiones y precio de la póliza, como hacen las guías de Mapfre frente a Mutua Madrileña o Línea Directa frente a Mutua Madrileña.

Y si ya tienes un conflicto abierto, no esperes a que salga la memoria del año que viene: reúne la documentación, reclama primero por escrito a tu aseguradora y conserva todas las pruebas. Eso, y no una estadística, es lo que decide cómo acaba tu expediente.

Fuentes y dónde comprobarlo

Publicado por
A
Redacción Asegurazo
Proyecto editorial independiente sobre seguros
Explicamos los seguros en Espana con lenguaje claro, apoyandonos en la legislacion vigente (Ley 50/1980 de Contrato de Seguro), en las condiciones generales de las polizas y en fuentes oficiales como la DGSFP y el Consorcio de Compensacion de Seguros. No somos aseguradora ni correduria. Mas sobre el proyecto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio